Czech Premiere – I PLAY D(E)AD

 

DĚČÍN

PŘÍSTAVIŠTĚ SMETANOVO NÁBŘEŽÍ

27. 10. 2017 | 19:00VSTUP ZDARMA – EINTRITT FREI WAGNER MOREIRA I PLAY D(E)AD

Teaser – Hier Klicken

Der international bekannte Dresdner Tänzer und Choreograf Wagner Moreira setzt sich in seiner Soloperformance „I PLAY D(E)AD“ mit Tod und Leben auseinander. Der Freitod seines Vaters, das eigene Leben an der Grenze des 40. Geburtstags, die Erfahrung, selbst Vater zu werden – all diese einschneidenden Erfahrung bringt Wagner Moreira in einer beeindruckenden Performance voller Nachdenklichkeit und Leichtigkeit auf die Bühne.

EMPFOHLEN FÜR ZUSCHAUER AB 16 JAHREN

Konzept, Choreografie, Performance: Wagner Moreira

Konzept, Dramaturgie: Thomas Schütt

Produktionsleitung: Helena M. Fernandino

Gefördert durch die Kulturstiftung des Freistaates Sachsen und die Landeshauptstadt Dresden – Amt für Kultur und Denkmalschutz.

 

Mezinárodně známý tanečník a choreograf z Drážďan Wagner Moreira se ve svém sólovém výstupu „I PLAY D(E)AD“ důkladně zabývá životem a smrtí. Sebevražda jeho otce, jeho vlastní život na hranici čtyřicátých narozenin, vlastní zkušenost s otcovstvím – všechny tyto zásadní zkušenosti přináší Wagner Moreira na jeviště v působivé performance plné hloubavosti a lehkosti.

DOPORUČENO PRO DIVÁKY OD 16 LET

Koncept, Choreografie, Performance: Wagner Moreira

Koncept, Dramaturgie: Thomas Schütt

Vedení produkce: Helena M. Fernandino

Cargo Theatre 2017 je druhý ročník divadelního festivalu, který je organizován CG NIKÉ z.ú.. Pro rok 2017 je naším partnerem Die Theatermacher Pirna a laskavé podpory se nám dostalo z Fondu malých projektů, Euroregion Labe/Elbe.
Jedná se o divadelní festival pro profesionální soubory s přeshraničním dopadem, který bude představen jak v Německu, (Drážďany) tak v České republice (Děčín), vždy na palubě lodi Cargo Gallery.
Mimo divadelní představení nabídne několik doprovodných a vložených programů. Zahájení festivalu se uskuteční 27. 10. v Děčíně a ukončení je naplánováno na 12. 11. do Dráždan..
Zapište si prosím do diářů náš program, ať se nezapomenete nalodit na naši palubu.

Těšíme se na vás.

www.cargogallery.eu
www.facebook.com/cargogallery

—-
Das Cargo Theatre 2017 ist das zweite Jahr des Theaterfestivals, organisiert von CG NIKÉ z.ú.. Unser Partner für das Jahr 2017 ist Die Theatermacher Pirna und wir haben eine freundliche Unterstützung vom Fonds für kleine Projekte, Euroregion Elbe erhalten.
Es geht um ein Theaterfestival für professionelle Ensembles mit grenzübergreifender Wirkung, das sowohl in Deutschland (Dresden) als auch in der Tschechischen Republik (Děčín) präsentiert wird, und zwar immer an Bord des Cargo Gallery Schiffes.
Neben den Theateraufführungen wird das Festival begleitende Veranstaltungen anbieten. Die Eröffnung des Festivals findet am 27. Dezember in Děčín statt und die Beendigung ist für 12. November in Dresden geplant.
Bitte schreiben Sie unser Programm in Ihre Tagebücher, damit Sie nicht vergesssen, an Bord zu kommen.
Wir freuen uns auf Sie.

 

Advertisements

Leave a Reply

Fill in your details below or click an icon to log in:

WordPress.com Logo

You are commenting using your WordPress.com account. Log Out /  Change )

Google+ photo

You are commenting using your Google+ account. Log Out /  Change )

Twitter picture

You are commenting using your Twitter account. Log Out /  Change )

Facebook photo

You are commenting using your Facebook account. Log Out /  Change )

Connecting to %s